Sonntag, 27. Januar 2013

Fahrbericht Nissan X-Trail - Erfolg macht süchtig


Erfolg macht süchtig - auf noch mehr Erfolg. Nissan konnte weltweit rund 800.000 Fahrzeuge aus seiner ersten kompakten Sports Utility Vehicle (SUV) zu verkaufen mit dem Namen X-Trail seit dem Jahr 2000.

In Deutschland fast jeder zweite Benutzer hatte eine Limousine oder eine Kombination angetrieben vor. Warum sollte man also etwas ändern für die neue Ausgabe?
Äußerlich Beweis wert, innen aber '

Nissan hat im Hinblick auf diese Erfolgsgeschichte mit der Außenseite auf der bewährten und im Wesentlichen unter dem Blech Neues zu bieten, zumal mit dem Kunden Meinungsumfragen hatte es stellte sich heraus, dass drei von zehn X-Trail-Fahrer ihre SUV tatsächlich nutzen auch im Aufbau die Fläche und ein weiteres Viertel ihn als Zugfahrzeug. Der Nachfolger könnte also nichts von seiner Umgebung Qualitäten zu verlieren, sollten auf die Straße besser sein aber zur gleichen Zeit angepasst.
Good 'klettern Merkmale "

Im Bereich der Neue in den rauen Bergen von Nord-Griechenland bewiesen nun, dass es bei dieser Gelegenheit it-gewonnen. Auf der Plattform des Qashquai entwickelt und mit einer automatisch verbindet Allradantrieb vorgesehen, schafft er erstaunliche Aufstieg Abschnitte ohne Beschwerden aus der offensichtlich sehr verwindungssteife Karosserie. Eine Differenzialsperre und ein Berg losfahren Unterstützung, die die Höchstgeschwindigkeit auf etwa 7 km / h durch ABS, helfen.
Bequem auf wie Off-Road-

Auf der Straße die Investition zahlt sich in den neuen Chassis. Die Geradeauslauf überzeugt, und die Fahrdynamik passt ebenfalls. Es ist keine Kurve Wunder, aber er beherrscht auch Mountain Passagen ganz manierlich und - wegen seiner serienmäßigen ESP - unproblematisch. Auf der Straße und im Bereich ebenso die X-Trail bewegt seinen Passagieren erstaunlich bequem.
Propulsion Varianten

Nun, die Kombination mit dem 2-Liter-Dieselmotor mit 110 kW / 150 PS Leistung und einem maximalen Drehmoment von 320 Newtonmeter (Nm) mit dem Sechs-Gang-Wandler-Mechanismus freut uns. Zusätzlich Nissan bietet eine 2,5-Liter-Dieselmotor mit 127 kW/173 PS, die mit dem Mechanismus sein kann ebenfalls manipuliert. Beide Motoren mit einem Sechs-Gang-Handschalter in Serie geliefert.

Neben zwei Vierzylinder-Benziner zur Verfügung, der ein mit zwei Litern Hubraum, 104 kW/141 PS und 196 Nm, der größere mit 2,5 Liter, 124 KW/169 PS und 233 Nm. Nissan nimmt aber in Deutschland fast 90 Prozent der Diesel kann an den Mann gebracht werden. Aber zuerst Verbrauch spricht. Für die Diesel 7,1 Liter und / oder 7,4 Liter pro 100 km als normaler Verzehr angegeben, für die Benziner mit 8,7 und / oder 9,8 Liter plus-Mechanismus hinaus, wenn der Wandler-Mechanismus ist bestellt. Wenn man für die stufenlose CVT-Getriebe entscheidet, sinkt Verbrauch leicht.
Fahreigenschaften

Mit den Fahrleistungen der Benziner und Diesel nehmen sich nicht viel. Je kleiner beschleunigen den X-Trail in rund 10 Sekunden von 0 auf 100 km / h, die größere Notwendigkeit für sie eine Sekunde weniger. In der maximalen Geschwindigkeit des Diesels mit knapp 190 km / h und ca. 200 km / h liegen sogar ein wenig höher als die Benziner. Aber sie dann auch rund 40 Prozent mehr Drehmoment bieten, haben inzwischen Jeep Fahrer nicht nur erfahren, welche zu schätzen.
Mehr ITS als scheinen "

Das nach außen scheinbar so wenig verändert neue wuchsen nach dem Motto: Mehr sein als scheinen. Doch bei Ablageflächen, Getränkehaltern und Staumöglichkeiten im Innenraum bietet er nun rund 50 Liter Volumen. Sein Stamm wuchs sogar auf Klasse Optimum an mehr als 600 Liter, wenn man die geringere Belastung Boden aus, unter denen rund 120 Liter getarnt Bereich verstecken sich. Lässt man in dem Fahrzeug, entwickelt 40:20 nach umgebende Rücksitzes in der Beziehung: 40 eine völlig ebene Ladefläche. Ohne den Boden maximal 1773 Liter Volumen zur Verfügung. Das leere etwas über zwei Tonnen schwere X-Trail kann zuladen - je nach Ausstattung - zwischen 460 kg und gut 530 Kilogramm und ziehen als Diesel maximal zwei Tonnen.
zum interieur

Nur im Inneren hatten wir mit diesem ersten Kontaktaufnahme etwas zu meckern. So entschied man sich mit der Instrumententafel in der gesamten hochwertigen Materialien, aber es gibt zu viele, und passgenau fertig könnten sie auch sein. Neben der Instrumententafel mit dem aufgesetzten Spitze in der Mitte und vielen Ecken und Kanten Werke eher als elegant oder sportlich rissig.

Auch wir würden gerne größere Sitze mit besserem Seitenhalt gefunden haben. Aber Anschlag für besonders schnellen Kurven war nicht das Ziel der Entwickler. Der X-Trail ist nicht eine Kurve Künstler, sondern im besten Sinne ein gutes Auto: nützlich, auf der Höhe des kompakten SUV Zeit und mit guten Manieren.
Die Preisstruktur

Manierlich ist auch die Preisgestaltung für Deutschland. Die neuen Kosten rund 1500 Euro mehr als der alte, hat aber Diesel Rußfilter und ESP in Serie bieten und zeigt auch sonst deutlich mehr Qualitäten als die alte Person. Es wird die 2007-er in die Klasse geben, in drei Ausstattungslinien: XE, SE und LE. Die Preisspanne reicht von 26.900 € bis 35.140 € für den voll ausgestatteten LE mit dem starken Diesel und Mechanismus. Nicht gerade ein Schnäppchen, aber auch kein Grund, das Ende der Erfolgsstory des X-Trail vorherzusagen.

(Ar / sm)

Automobil-Blog [http://automotive24.blogspot.com] Fahrbericht Nissan X-Trail - Erfolg macht süchtig

Erfolg macht süchtig - auf noch mehr Erfolg. Nissan konnte weltweit rund 800.000 Fahrzeuge aus seiner ersten kompakten Sports Utility Vehicle (SUV) zu verkaufen mit dem Namen X-Trail seit dem Jahr 2000.

In Deutschland fast jeder zweite Benutzer hatte eine Limousine oder eine Kombination angetrieben vor. Warum sollte man also etwas ändern für die neue Ausgabe?
Äußerlich Beweis wert, innen aber '

Nissan hat im Hinblick auf diese Erfolgsgeschichte mit der Außenseite auf der bewährten und im Wesentlichen unter dem Blech Neues zu bieten, zumal mit dem Kunden Meinungsumfragen hatte es stellte sich heraus, dass drei von zehn X-Trail-Fahrer ihre SUV tatsächlich nutzen auch im Aufbau die Fläche und ein weiteres Viertel ihn als Zugfahrzeug. Der Nachfolger könnte also nichts von seiner Umgebung Qualitäten zu verlieren, sollten auf die Straße besser sein aber zur gleichen Zeit angepasst.
Good 'klettern Merkmale "

Im Bereich der Neue in den rauen Bergen von Nord-Griechenland bewiesen nun, dass es bei dieser Gelegenheit it-gewonnen. Auf der Plattform des Qashquai entwickelt und mit einer automatisch verbindet Allradantrieb vorgesehen, schafft er erstaunliche Aufstieg Abschnitte ohne Beschwerden aus der offensichtlich sehr verwindungssteife Karosserie. Eine Differenzialsperre und ein Berg losfahren Unterstützung, die die Höchstgeschwindigkeit auf etwa 7 km / h durch ABS, helfen.
Bequem auf wie Off-Road-

Auf der Straße die Investition zahlt sich in den neuen Chassis. Die Geradeauslauf überzeugt, und die Fahrdynamik passt ebenfalls. Es ist keine Kurve Wunder, aber er beherrscht auch Mountain Passagen ganz manierlich und - wegen seiner serienmäßigen ESP - unproblematisch. Auf der Straße und im Bereich ebenso die X-Trail bewegt seinen Passagieren erstaunlich bequem.
Propulsion Varianten

Nun, die Kombination mit dem 2-Liter-Dieselmotor mit 110 kW / 150 PS Leistung und einem maximalen Drehmoment von 320 Newtonmeter (Nm) mit dem Sechs-Gang-Wandler-Mechanismus freut uns. Zusätzlich Nissan bietet eine 2,5-Liter-Dieselmotor mit 127 kW/173 PS, die mit dem Mechanismus sein kann ebenfalls manipuliert. Beide Motoren mit einem Sechs-Gang-Handschalter in Serie geliefert.

Neben zwei Vierzylinder-Benziner zur Verfügung, der ein mit zwei Litern Hubraum, 104 kW/141 PS und 196 Nm, der größere mit 2,5 Liter, 124 KW/169 PS und 233 Nm. Nissan nimmt aber in Deutschland fast 90 Prozent der Diesel kann an den Mann gebracht werden. Aber zuerst Verbrauch spricht. Für die Diesel 7,1 Liter und / oder 7,4 Liter pro 100 km als normaler Verzehr angegeben, für die Benziner mit 8,7 und / oder 9,8 Liter plus-Mechanismus hinaus, wenn der Wandler-Mechanismus ist bestellt. Wenn man für die stufenlose CVT-Getriebe entscheidet, sinkt Verbrauch leicht.
Fahreigenschaften

Mit den Fahrleistungen der Benziner und Diesel nehmen sich nicht viel. Je kleiner beschleunigen den X-Trail in rund 10 Sekunden von 0 auf 100 km / h, die größere Notwendigkeit für sie eine Sekunde weniger. In der maximalen Geschwindigkeit des Diesels mit knapp 190 km / h und ca. 200 km / h liegen sogar ein wenig höher als die Benziner. Aber sie dann auch rund 40 Prozent mehr Drehmoment bieten, haben inzwischen Jeep Fahrer nicht nur erfahren, welche zu schätzen.
Mehr ITS als scheinen "

Das nach außen scheinbar so wenig verändert neue wuchsen nach dem Motto: Mehr sein als scheinen. Doch bei Ablageflächen, Getränkehaltern und Staumöglichkeiten im Innenraum bietet er nun rund 50 Liter Volumen. Sein Stamm wuchs sogar auf Klasse Optimum an mehr als 600 Liter, wenn man die geringere Belastung Boden aus, unter denen rund 120 Liter getarnt Bereich verstecken sich. Lässt man in dem Fahrzeug, entwickelt 40:20 nach umgebende Rücksitzes in der Beziehung: 40 eine völlig ebene Ladefläche. Ohne den Boden maximal 1773 Liter Volumen zur Verfügung. Das leere etwas über zwei Tonnen schwere X-Trail kann zuladen - je nach Ausstattung - zwischen 460 kg und gut 530 Kilogramm und ziehen als Diesel maximal zwei Tonnen.
zum interieur

Nur im Inneren hatten wir mit diesem ersten Kontaktaufnahme etwas zu meckern. So entschied man sich mit der Instrumententafel in der gesamten hochwertigen Materialien, aber es gibt zu viele, und passgenau fertig könnten sie auch sein. Neben der Instrumententafel mit dem aufgesetzten Spitze in der Mitte und vielen Ecken und Kanten Werke eher als elegant oder sportlich rissig.

Auch wir würden gerne größere Sitze mit besserem Seitenhalt gefunden haben. Aber Anschlag für besonders schnellen Kurven war nicht das Ziel der Entwickler. Der X-Trail ist nicht eine Kurve Künstler, sondern im besten Sinne ein gutes Auto: nützlich, auf der Höhe des kompakten SUV Zeit und mit guten Manieren.
Die Preisstruktur

Manierlich ist auch die Preisgestaltung für Deutschland. Die neuen Kosten rund 1500 Euro mehr als der alte, hat aber Diesel Rußfilter und ESP in Serie bieten und zeigt auch sonst deutlich mehr Qualitäten als die alte Person. Es wird die 2007-er in die Klasse geben, in drei Ausstattungslinien: XE, SE und LE. Die Preisspanne reicht von 26.900 € bis 35.140 € für den voll ausgestatteten LE mit dem starken Diesel und Mechanismus. Nicht gerade ein Schnäppchen, aber auch kein Grund, das Ende der Erfolgsstory des X-Trail vorherzusagen.

(Ar / sm)

Automotive Blog [http://automotive24.blogspot.com]
...

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen